Битва при Лонгтане

Битва при Лонгтане (2019)

Danger Close: The Battle of Long Tan
2 025
0
+3070
Битва при Лонгтане
Плеера HDZO
Скриншоты

Год: 2019
Жанр: история, военный, драма, боевик
Страна: Австралия
Бюджет: A$ 15 000 000
Возраст: 16+
Качество: BDRip
Рейтинг IMDB: 6.8 (14 314 голосов)
Рейтинг КиоПоиск: 6.588 (8 192 голосов)
Режиссер: Крив Стендерс
Майор австралийской армии Гарри Смит прошел подготовку коммандос, и в 1956 году боролся с коммунистами в Малайе, так что он был опытным воином, и оказался во Вьетнаме не случайно. Он рассчитывал продолжать службу в спецподразделении, однако его направили командовать обычным подразделением необстрелянных пехотинцев, большинство из которых ни разу не видели оружия. Он хотел служить на передовой, но оказался в штабе рабочей группы, база которого располагалась достаточно далеко от района боевых действий. Несмотря на это, Гарри готовил свою группу «Дельта», как настоящих коммандос, и они стали лучшими стрелками в батальоне. В то время, как другие офицеры совершенно не следили за своими бойцами, Смит поддерживал в своей группе железную дисциплину, и однажды такая подготовка бойцов сыграла решающую роль во время сражения с превосходящими силами противника.

В августе 1966 года, узнав о расположении базы, ночью вьетконговцы обстреляли из переносных минометов штаб и артиллерийскую батарею. Ответным огнем австралийцам удалось уничтожить противника, и большинство офицеров пришло к выводу, что это было случайное нападение, но только не подполковник Колин Таунсенд. Он был опытным военным, поэтому предположил, что ночная вылазка вьетконговцев была разведкой. Во время ночного боя противник получил информацию о месторасположении базы, о вооружении и готовности к сопротивлению австралийских бойцов. Колин не сомневался, что вьетнамцы готовят серьезное наступление, и на всякий случай отправил к месту, где располагались вражеские минометы, разведгруппу.

Австралийцы лишь обнаружили уничтоженные минометные расчеты, и для подстраховки подполковник направил в район каучуковой плантации Лонгтан группу «Дельта», чтобы они осмотрели местность. Под командованием Смита находилось 108 бойцов, большинство из которых были добровольцами-фермерами, которые не участвовали в боях, но, когда их атаковали вьетконговцы, они оказали достойное сопротивление. По данным разведки подразделение «Дельта» вступило в бой с небольшим отрядом, но на самом деле это было полномасштабное наступление, в котором участвовали 2500 бойцов Вьетконга. Так вышло, что один взвод Гарри послал вперед, и вьетнамцы их отрезали от остального подразделения, поэтому, когда поступил приказ об отступлении, он отказался уходить и бросать своих подопечных на верную гибель, и этот бой войдет в историю, как уникальная операция.

Фильм «Битва при Лонгтане 2019» смотреть онлайн

    Добавлен / Обновлен: 20 октябрь 2021
    Комментарии (0)
    Добавить комментарий